A MILANO E PALERMO ASTE SPECIALI CON GIOIELLI PER OLTRE MEZZO MILIONE

Mercoledì 29 novembre è in programma l’appuntamento nel capoluogo lombardo, il giorno successivo andrà in scena l’asta di Palermo che vedrà protagonisti anche gli orologi di pregio.

Roma, 24 novembre 2023 Sono in arrivo due grandi appuntamenti per gli amanti dei gioielli. Due aste speciali in cui saranno presentati esemplari rari e preziosi provenienti da epoche passate e contemporanee, tutti accuratamente selezionati dagli esperti di Affide, società italiana del gruppo Dorotheum, tra le case d’asta leader a livello internazionale. Eventi che costituiscono un’opportunità unica per collezionisti e appassionati, ma anche per investitori, di aggiudicarsi autentici capolavori di grande valore.

Gli appuntamenti firmati Affide sono in programma mercoledì 29 novembre a Milano (ore 16:00, Largo Paolo Grassi 1) e giovedì 30 novembre a Palermo (ore 16:00, Via Mariano Stabile 184).

A Milano andranno all’asta preziosi per un valore di base complessivo pari a 391.220 euro. I tre lotti più attesi sono:

  • N159: Anello in oro bianco e giallo 750, diamante taglio brillante ct 5,2 circa, colore inferiore a L, purezza VVS2-VS1, diamanti taglio brillante ct 2,5 totali circa, colore H-J, purezza VS-SI, misura 26. Base d’asta: 20.000 euro
  • N160: Anello, con due diamanti a contrariè, in oro 750, diamante taglio brillante ct 2,7 e 2,65 circa, colore H-J, purezza VVS1-VVS2, misura 13. Base d’asta: 19.000 euro N158: Diamante taglio brillante ct 4,64, colore inferiore a L, purezza VVS2-VS1. Base d’asta: 13.000 euro

A Palermo, dove saranno messi all’incanto non solo gioielli ma anche orologi di pregio per una base d’asta totale di 140.660 euro, sono di particolare interesse i lotti:

  • N53: Anello con diamante, montatura realizzata in oro giallo 750, diamante taglio brillante ct. 3 ca, colore H-J, purezza VS1-VS2, misura 12 – Corredato da referto analisi gemmologica Affide n. 008/V/23. Base d’asta: 10.000 euro
  • N105: Rolex Sea-Dweller, orologio in acciaio, ref. 1665, anno 1978, mov. automatico, cal. 1570, quadrante nero, ghiera vari difetti, vetro plastica graffiato, bracciale Oyster, fibbia deployante, dim. 40 mm. Base d’asta: 7.000 euro
  • N99: Rolex Datejust, orologio in acciaio, ref. 116234, anno 2008, mov. automatico, cal. 3135, quadrante nero con num. romani, lunetta oro, bracciale Oyster, fibbia deployante, dim 36 mm, corredato di scatola e garanzia. Base d’asta: 4.000 euro

Tutti gli interessati hanno l’opportunità di esaminare attentamente gli oggetti in vendita prima delle aste e di ricevere consulenza da parte degli esperti di Affide. Per gli orologi messi all’incanto è suggerita l’assistenza tecnica. Approfondire le caratteristiche dei preziosi è possibile consultando i cataloghi e le pagine web delle aste nella sezione a loro dedicata su www.affide.it o attraverso l’App gratuita per smartphone.

È possibile partecipare e concorrere per aggiudicarsi gli articoli sia partecipando fisicamente alle aste sia inviando offerte online. Queste, per essere convalidate, dovranno essere presentate presso uno sportello della rete Affide entro il giorno prima dell’asta. Maggiori informazioni sono disponibili nel regolamento pubblicato sul sito della società.